PonteWeb


Scrivi un nuovo post
I nostri amministratori
Video Consigli
Albo pretorio
News dalla provincia

Appuntamenti...

Mercoledí 28/9
Presso il Circolo Athena
Domenica 2/10
Per contatti
1623
Marino
26/09/16

Chiamata pedonale semaforica

.Sono ormai "mesi" che la chiamata pedonale semaforica non funziona.
 LINK   LINK   LINK 
Cosa si aspetta a farla riparare?
Si aspetta di chiudere la stalla quando i buoi sono scappati?
Qualcuno mi ha detto che non viene effettuata la riparazione perché non ci sono soldi su quel capitolo.
Cose da non credere!!!!!!!!!!!!!!!!!

• Modifica
  Visualizza altro contenuto...  
1622
Marino
26/09/16

SIA - Sostegno per l’Inclusione Attiva

.Il Sostegno per l'Inclusione attiva è una misura di contrasto alla povertà che prevede l'erogazione di un beneficio economico alle famiglie in condizioni disagiate di 80 euro mensili per persona, per un massimo di 400 euro per nucleo famigliare, condizionato però all'adesione ad un progetto personalizzato di impegno sociale e lavorativo predisposto dai servizi sociali dei Comuni, in rete con i servizi per l’impiego, i servizi sanitari e le scuole e con i soggetti privati ed enti no profit. Si tratta di progetti che dovranno coinvolgere tutti i componenti del nucleo familiare e prevedono specifici impegni per adulti e minori sulla base di una valutazione globale delle problematiche e dei bisogni.
Requisiti per accedere al contributo:
- Famiglie nelle quali almeno un componente sia minorenne oppure sia presente un figlio disabile o una donna in stato di gravidanza accertato
- Isee inferiore o uguale a 3000 euro
- Non beneficiare di altri trattamenti economici rilevanti e/o di strumenti di sostegno al reddito dei disoccupati
- Assenza di beni durevoli di valore.
Presentazione delle domande: gli interessati possono rivolgersi presso i Servizi Sociali del proprio Comune di residenza.

• Modifica
avatar
Esopo   Insomma, come la favola in cui la volpe invita a pranzo la cicogna. Per poi darle da mangiare in un recipiente nel quale il suo becco non può prendere nulla...
  Visualizza altro contenuto...  
1621
Marino
26/09/16

Testimonial del SI

.Aumenta il numero di persone che "ci mettono la faccia" e invitano a votare a favore della fusione.
Questa iniziativa dell'endorsement video è civicamente molto positiva e coinvolgente.
E' opportuno notare che tra i testimonial vi sono i sindaci, gli assessori e i consiglieri comunali.
E questo mi fa riflettere: come sarebbe utile se i politici comunicassero attraverso i social ogni volta che c'è una scelta importante per la collettività.
Come sarebbe utile se si mettessero davanti a un telefonino per spiegare (divulgare) le scelte che andranno a fare nei consigli comunali.
Speriamo...

• Modifica
avatar
Jorge Amado   Io dico no quando tutti in coro dicono sì. Questo è il mio impegno.
  Visualizza altro contenuto...  
1620
MattiaPascal
25/09/16

Urbanistica

A proposito della pavimentazione della borgata, di cui in questi giorni sono in corso i lavori di manutenzione. Non penso che ci siano sempre stati i cubetti di porfido (anche se noi abbiamo visto solo quelli). Chissà se qualche storico è in grado di dirci quando vennero collocati. A caratterizzare e abbellire così l'asse portante del nostro paese...

• Modifica
avatar
Mattiapascal   Solo oggi (lunedì 26) ho visto il nuovo numero del "Ponte". Dove a pag. 24 l'ing. Rinaldo Paganini parla anche di questo argomento, in una bella e competente ricostruzione della storia (e della vita) del nostro paese nel Novecento...
  Visualizza altro contenuto...  
1619
Marino
24/09/16

Vacanza attiva in Valnure e Valchero

.La Giunta ha deliberato di compartecipare al progetto "Vacanza attiva in Valnure e Valchero".
Si tratta di un progetto che si estende sul territorio di sei Comuni (Vigolzone, Gropparello, Carpaneto, Podenzano, San Giorgio e Ponte dell’Olio), volto ad incrementare il turismo con un'offerta che combina l'attività sportiva con le risorse culturali, naturalistiche ed enogastronomiche dell'area interessata.
Il progetto prevede la raccolta della documentazione esistente e la preparazione del materiale informativo, il completamento della mappatura dei sentieri e il posizionamento della segnaletica, la realizzazione della cartografia di supporto, una APP per smartphone e la realizzazione di materiale promozionale. Il costo totale del progetto è di € 15.600 così ripartito:
- € 7.750 a carico della Provincia,
- € 4.250 a carico dell'Unione Valnure Valchero (e cioè dei comuni di: Vigolzone, Gropparello, Carpaneto, Podenzano, San Giorgio)
- € 3.500 a carico del Comune di Ponte dell’Olio.
Qui la delibera  FONTE , e qui la proposta di progetto  FONTE .

• Modifica
  Visualizza altro contenuto...  
1618
Marino
23/09/16

Referendum fusione: come si vota

Le informazioni ufficiali disponibili sono le seguenti  FONTE .
Si vota dalle ore 7.00 di domenica 16 ottobre 2016 fino alle ore 23.00 dello stesso giorno. Per esercitare il diritto di voto è necessario essere in possesso della tessera elettorale e di un documento di riconoscimento valido. Se la tessera elettorale personale fosse inutilizzabile, gli spazi della certificazione di voto esauriti, o se fosse stata smarrita, è possibile recarsi presso gli uffici elettorali del proprio comune per ottenere una tessera sostitutiva.

. I quesiti referendari sono i seguenti:
 1) Volete voi che i Comuni di Ponte dell'Olio e Vigolzone nella Provincia di Piacenza siano unificati in un unico Comune mediante fusione?  
 Si esprime il voto tracciando un segno sul SI o sul NO. 
 2) Con quale dei seguenti nomi volete sia denominato il nuovo Comune?
a. Colli del Nure
b. Colli Valnure
c. Castelli Valnure
d. Pontevigo  

 Si esprime il voto tracciando un segno in corrispondenza del nome scelto. 

Le operazioni di scrutinio iniziano subito dopo la chiusura delle operazioni di voto.
Clicca sull'immagine per vedere la scheda utilizzata per il referendum Ziano-Bogonovo modificata artigianalmente per dare l'idea di come probabilmente sarà la nostra.
Appena avrò informazioni sicure ne darò notizia.

• Modifica
avatar
Azzeccagarbugli   I quattro nomi proposti, con quale criterio sono stati collocati sulla scheda? Non mi pare siano in ordine alfabetico, come forse sarebbe stato giusto...
avatar
Marino   Sono stati proposti in quell'ordine dal Consiglio comunale  LINK  e così confermati dall'Assemblea regionale.
avatar
Benny   Ma se uno vota No sulla scheda di fusione, la seconda scheda non gli interessa proprio
avatar
Marino   Per quel che ho capito io, anche a chi vota NO è riconosciuto il diritto di esprimersi sul nome. Di fatto possiamo dire che si tratta di due distinti referendum (due schede).
avatar
Pontevigo   Fra i tre litiganti (più o meno simili), potrebbe capitare che il quarto gode...
  Visualizza altro contenuto...  
1616
MattiaPascal
23/09/16

C'è stampa per noi

Non capita tutti i giorni che un quotidiano nazionale si occupi di Pontedellolio. E' quanto accade oggi con "la Repubblica" che (a pag. 15 per la penna di Piero Colaprico) dedica un articolo alla vicenda dei quindici migranti del Bangladesh approdati a Vigneto di Cassano. Con tanto di richiamo in prima pagina...

• Modifica
avatar
Giuseppe Tacchini   Scusa ma non trovo quell'articolo. Puoi postarlo?
avatar
Marino   Google ritorna questo:  LINK  .
  Visualizza altro contenuto...  
1615
Marino
23/09/16

Referendum "A Vigolzone violato il silenzio elettorale"

Così titola Piacenza Sera  FONTE . E scrive...
Sul tema della fusione tra i Comuni di Vigolzone e Pontedellolio (Piacenza), riceviamo e pubblichiamo la nota del gruppo consigliare di opposizione "Amare Vigolzone" che critica il comportamento del Comune in vista del referendum del 16 ottobre prossimo. Ecco il testo.
Se la “fusione” manda in “confusione” la stessa Amministrazione
Da alcuni mesi, precisamente da inizio anno, il Comune di Vigolzone, e di riflesso quello di Ponte dell’Olio, ha in testa una sola cosa: promuovere la “fusione”.
Di fatto l’Amministrazione Comunale di Vigolzone sta “galleggiando” in attesa del Referendum del 16 ottobre, momento in cui la cittadinanza potrà esprimere la propria opinione, con il solo obiettivo di far approvare l’accorpamento, trascurando il reale motivo per cui è stata eletta: amministrare il territorio di Vigolzone.
Peccato che presi dalla frenesia siano state trascurate le regole previste in caso di consultazione referendaria; su tutte, è stato ignorato il “silenzio elettorale” che gli Amministratori hanno l’obbligo di osservare nei 45 giorni antecedenti il referendum.
Presi da questa smania di dover accontentare i capi-bastone del PD regionale, Sindaco e consiglieri tutti, si sentono in diritto di trasgredire le regole. Ne sono un esempio le riunioni indette con l’apparente scopo di fare il resoconto di un “anno” di amministrazione (nonostante siamo a settembre e non a dicembre) per poi, invece, prendersi beffa delle leggi e soprattutto delle precise indicazioni avute dalla Regione Emilia Romagna (che ha esplicitamente ammonito gli amministratori ricordando loro che l’argomento “fusione” non può essere trattato) per arrivare alla fine di queste serate e fare la solita propaganda “pro fusione”.
Il colmo è stato raggiunto quando, di concerto con l’Amministrazione di Ponte dell’Olio, pochi giorni fa sono stati fatti stampare 5.000 depliant informativi sulla fusione. Peccato però che il Corecom (Comitato Regionale per le Comunicazioni dell’Emilia Romagna) ne abbia bloccato la distribuzione perché queste pubblicazioni violano la disciplina sulla Par Condicio!
In parole povere, in questi depliant, non vengono semplicemente date indicazioni generali sul referendum, ma viene fatta una vera e propria propaganda verso uno solo degli esiti del referendum, cosa assolutamente vietata! Adesso questi pacchi di carta straccia sono stati accantonati in attesa che qualcuno paghi la tipografia.
A noi sembra che tutta questa foga nei riguardi della fusione, (a dire il vero più da parte degli amministratori di Vigolzone che non di quelli di Ponte), abbia fatto perdere la bussola a Rolleri e alla sua maggioranza: voler forzare, o peggio raggirare, con qualche escamotage le regole alla base di una consultazione referendaria, solo per indirizzare a tutti i costi l’opinione dei cittadini, non è sicuramente un buon punto di partenza su cui fondare l’eventuale nuovo comune.
Allo stato dei fatti questa fusione sembra essere più un’opportunità usata come merce di scambio per arrivare ad incarichi più prestigiosi e non una reale opportunità di sviluppo per il territorio della Valnure.
Gruppo consigliare “Amare Vigolzone”

• Modifica
avatar
ChiesaG   Chi ha sostenuto le spese di stampa? Se con soldi pubblici qualche ulteriore problema c'è..
avatar
Marino   ChiesaG, la risposta al tuo quesito qui  LINK 
avatar
ChiesaG   Quindi soldi pubblici -- Corte dei Conti
avatar
ChiesaG   Scusate vedo che qualcuno mette in dubbio ci sia stato un provvedimento CORECOM. Il materiale pubblicità per il sì e' stato effettivamente ritirato o non distribuito? Se la risposta è affermativa, un provvedimento deve esserci pur stato..
  Visualizza altro contenuto...  
1614
Marino
23/09/16

Redditi 2014 a Ponte e a Vigolzone

Sul sito del Ministero dell'Economia e delle Finanze sono pubblicate le Analisi statistiche delle Dichiarazioni dei redditi 2015 (anno d'imposta 2014)  FONTE . Nella tabella il confronto Ponte Vigolzone.

Anno di imposta 2014Ponte dell'OlioVigolzone
NumeroValoreValore medioNumeroValoreValore medio
Reddito minore di zero euro8-125.150-15.6437511-85.822
Reddito da 0 a 10000 euro8954.464.0064.9887413.797.2345.124
Reddito da 10000 a 15000 euro5697.103.63112.4844315.361.20012.439
Reddito da 15000 a 26000 euro1.31226.469.00720.1751.10822.613.17020.409
Reddito da 26000 a 55000 euro77826.800.03534.44771224.493.06734.400
Reddito da 55000 a 75000 euro563.583.18763.985714.516.78763.617
Reddito da 75000 a 120000 euro333.183.69596.476474.362.31892.815
Reddito oltre 120000 euro184.001.214222.290153.762.646250.843
Reddito da fabbricati1.8272.753.1211.5071.6192.415.9781.492
Reddito da lavoro dipendente e ass.1.65534.839.20621.0511.63236.939.56722.635
Reddito da pensione1.59225.513.52116.0261.20019.760.70516.467
Reddito da lavoro autonomo621.666.94926.886481.548.87632.268
Reddito impr.re in contab.ordinaria20458.39722.92012445.34037.112
Reddito impr.re contab.semplificata1833.381.62818.4791452.839.24919.581
Reddito da partecipazione2585.348.45020.7301853.278.83217.723
Reddito imponibile3.61171.202.56419.7183.08664.975.40521.055
Imposta netta3.04113.630.3924.4822.59412.946.7514.991
Reddito imponibile addizionale3.00867.945.03822.5882.56462.046.31624.199
Addizionale regionale dovuta3.0081.109.9903692.5641.020.635398
Addizionale comunale dovuta2.614390.9581502.273405.889179


• Modifica
  Visualizza altro contenuto...  
1613
Carluccello
22/09/16

Dal gioiello teleponte attraverso un ponteweb a 360° al degrado di"Profonda noia".

E parlate di democrazia ,di referendum,di diffusione dell'opinione.Vi hanno scippato due piccoli gioielli lasciandovi solo la possibilità discutere all'infinito di quattro argomenti che alla lunga vi costringeranno alla paranoia.
P.S. Vi serve un corrispondente da Lipova u Sluknova trilingue??? + dialetto indigeno??

avatar
San Tommaso   Intanto bentornato su Ponteweb, si sentiva la mancanza di una voce glocal come la tua. Ma il secondo gioiello e la terza lingua quali sono? Dando per scontate italiano e ceco come prime due...
  Visualizza altro contenuto...  
1612
Marino
22/09/16

Piccoli comuni: puntare su comunità e territori per il futuro dell'Italia

.“I nostri quasi 5.700 piccoli comuni non sono un’eredità del passato, ma una straordinaria occasione per difendere la nostra identità, le nostre qualità e proiettarle nel futuro. Queste realtà rappresentano inoltre una risorsa strategica a presidio e tutela del territorio. Sono il luogo in cui si incontrano tradizione, qualità e innovazione, in cui si sperimentano le buone pratiche più innovative in fatto di energia, green economy e riciclo dei rifiuti. L’Italia deve scommettere sui piccoli comuni, sulla forza dei territori e sulle sue bellezze diffuse se vuole essere più coesa e più competitiva”.
Ermete Realacci - Presidente Commissione Ambiente della Camera.
Intervento pubblicato a maggio sul sito del gruppo dei deputati del PD  FONTE .
Qui il Disegno di Legge presentato da Realacci a favore dei picoli Comuni  FONTE .

  Visualizza altro contenuto...  
1611
Marino
22/09/16

Andamento demografico

.L'ISTAT ha reso noto il Bilancio demografico mensile aggiornato a maggio 2016  FONTE .
Nella tabella accanto ho riportato la rappresentazione grafica dell'andamento demografico da maggio 2014,
data in cui sono state elette le amministrazioni Copelli e Rolleri,
a maggio 2016.
In due anni Vigolzone ha acquisito 7 residenti; Ponte ne ha persi 65.

  Visualizza altro contenuto...  
1610
Marino
22/09/16

Scrutatori referendum fusione

.Questa mattina sono stati nominati i 16 scrutatori per il prossimo referendum del 16 ottobre: Aleppi Valeria, Bonini Manuele, Buttafava Giorgia, Carrozzo Luigi, Forlini Manuela, Ghidotti Lorenzo, Inzaghi Barbara, Massini Maria Chiara, Moia Marco, Pennini Francesca, Poli Alessandro, Rancati Marcello, Sacchi Martina, Sala Tiziana, Savarese Anna, Scaglia Andrea.
L'attuale Commissione elettorale (*) è stata chiamata tre volte a nominare scrutatori. Per le precedenti due elezioni ha nominato:
Rererendum 17/04/2016: Barbieri Elena, Campelli M.Angela, Carrozzo Luigi, Croci Martina, Forlini Manuela, Garolfi Valenini, Giraldi Valentina, Grassi Elisa, Groppi Arianna, Massini Maria Chiara, Montanari Andrea, Peroni Andrea, Peroni Lorenzo, Sartori Emanuela, Soressi Francesca, Zaffignani Vito.
Rgionali 23/11/2014: Ballotta Giorgia, Boselli Dennis, Bosi Simone, Braceschi Clara, Buttafava Federica, Buttafava Giorgia, Forlini Manuela, Galletti Francesco, Garolfi Valentina, Grassi Elisa, Gregori Gian Luca, Groppi Andrea, Massini Maria Chiara, Moia Marco, Poli Alessandro, Ratti Alessia, Sala Tiziana, Scaglia Andrea, Spelta Maria Cristina, Staffiero Maria Rosa.

(*) Commissione elettorale: Sergio Copelli (Sindaco - Presidente commissione) - Bernardi Alessandro (supplente Lucini Fabrizio) - Ratti Federico (supplente Marenghi Ivonne) - Chiesa Alessandro (supplente Peroni Francesco).

  Visualizza altro contenuto...  
1609
Marino
22/09/16

Con la fusione... nuove assunzioni?

.La Giunta dell'Unione Alta Val Nure, composta dai sindaci dei comuni di Ponte, Bettola, Farini e Ferriere, ha deliberato l'assunzione di due dipendenti  FONTE :
- un agente di Polizia Municipale
- un assistente sociale .
La delibera evidenzia che le assunzioni sono possibili grazie all'utilizzo delle capacità assunzionali cedute dai Comuni facenti parte dell’Unione (qui  FONTE  la cessione della quota di Ponte ).
Sulla delibera è specificato che, qualora a seguito dei processi di fusione in atto si dovesse verificare lo scioglimento dell’Unione Alta Val Nure, ovvero il recesso di uno dei comuni interessati, i nuovi dipendenti assunti dall’Unione saranno trasferiti:
- l'agente di Polizia Municipale, al Comune di Ponte dell’Olio
- l'assistente sociale, al Comune di Bettola.
Sembrerebbe quindi che la "preclusione per legge", non sia così "preclusa".

  Visualizza altro contenuto...  
1608
Marino
21/09/16

In arrivo due telecamere sulla borgata

L'Unione Alta Valnure è intenzionata "a posizionare n. 2 telecamere ambientali visibili da remoto tramite tecnologia UMTS" in corrispondenza dei numeri civici 108 e 116 di Via V.Veneto (vedi  LINK ).
Lo prevede la delibera n.37 del 18.07.2016  FONTE   FONTE .

avatar
Astutillo   Chissà se questa installazione è solo per ragioni di sicurezza. O se è il primo passo verso la creazione di una zona a traffico limitato. Staremo a vedere...
  Visualizza altro contenuto...  

Pagina 1 di 104

Posiziona la pagina alla fine del mese di:
 + 

Commenti

avatar
Esopo - Insomma, come la favola in cui la volpe invita a pranzo la cicogna. Per poi darle da mangiare in un...
avatar
Jorge Amado - Io dico no quando tutti in coro dicono sì. Questo è il mio impegno.
avatar
Mattiapascal - Solo oggi (lunedì 26) ho visto il nuovo numero del "Ponte". Dove a pag. 24 l'ing. Rinaldo Paganini...
avatar
Marino - Google ritorna questo:...
avatar
Giuseppe Tacchini - Scusa ma non trovo quell'articolo. Puoi postarlo?
avatar
Pontevigo - Fra i tre litiganti (più o meno simili), potrebbe capitare che il quarto gode...
avatar
ChiesaG - Scusate vedo che qualcuno mette in dubbio ci sia stato un provvedimento CORECOM. Il materiale...
avatar
Marino - Per quel che ho capito io, anche a chi vota NO è riconosciuto il diritto di esprimersi sul nome....
avatar
Benny - Ma se uno vota No sulla scheda di fusione, la seconda scheda non gli interessa proprio
avatar
Marino - Sono stati proposti in quell'ordine dal Consiglio comunale...
avatar
Azzeccagarbugli - I quattro nomi proposti, con quale criterio sono stati collocati sulla scheda? Non mi pare siano in...
avatar
ChiesaG - Quindi soldi pubblici -- Corte dei Conti
avatar
Marino - ChiesaG, la risposta al tuo quesito qui http://www.ponteweb.it/index.php?s=1578
avatar
ChiesaG - Chi ha sostenuto le spese di stampa? Se con soldi pubblici qualche ulteriore problema c'è..
avatar
San Tommaso - Intanto bentornato su Ponteweb, si sentiva la mancanza di una voce glocal come la tua. Ma il...
avatar
Astutillo - Chissà se questa installazione è solo per ragioni di sicurezza. O se è il primo passo verso la...
 + 

Commenti gruppo Fusione Facebook

Mauro - Un dubbio. Ma se passasse il SI' e la fusione venisse fatta i due sindaci di Ponte e Vigolzone...
Marco - In caso di fusione Rolleri...
Mauro - La mia non era una polemica...
Carissima - Marco Maggi, sei sicuro?...
Marco - Si sono sicuro: le eventuali...
Carissima - Quindi ogni volta che decade...

FPV - Referendum fusione comuni "A Vigolzone violato il silenzio elettorale"
Marino - Marco Maggi, potresti...
Marco - personalmente non ho ancora...
Marino - Ritengo opportuno...
Giulio - altro che violato sono troppo...

Alessandro - Gruppo civico "Cittadini per il NO". Ci trovate la domenica mattina sul borgo e il martedì mattina...

FPV -
Mauro - Non è un referendum come gli...

Luigi - Nel periodo storico che stiamo vivendo in cui ogni santa mattina suona la sveglia della...
Silvia - Standing ovation
Marino - E ancora c'è gente che sta...
Pierluigi - La globalizzazione, a mio...
Maurizio - Molto bucolico,ma poco...
Andrea - Sono felice che tu pensi vivi...
Il - Grande Luigi n 1 !!
Gabriella - Ma quanto evocativo questo...
Cristiano - A parte che quello che hai...
Il - Cristiano sono d'accordo,...
Gabriella - II Guglie: il baratto sono si...
Mauro - Credo anch'io che parlare di...
Maurizio - Intanto che non ci hanno...
Claudio - non mi sono formato una...

 + 

News dai siti

Cittadini per il NO - Gruppo civico "Cittadini per il NO". Ci trovate la domenica mattina sul borgo e il martedì mattina in piazza I maggio. Documenti, dati...
Complimenti a Elisa Gandolfi, vincitrice del campionato provinciale di tennis Categoria C4
Sportingday2016! Sport, valori sportivi e tanto divertimento per i bambini e i ragazzi del nostro istituto comprensivo! La giornata prosegue anche al...
Domani vi aspettiamo tutti al centro sportivo cementirossi!!!
Domani sarà la giornata dello sportingday: su proposta della scuola e per non creare ulteriore disagio al traffico veicolare chiudendo la piazza,...
... ...
Domenica 25/09 alle 21.00 nella chiesa di San Giacomo concerto organo M° Stefano Canazza e tromba M° Alberto Frugoni. Il concerto è inserito nella...
Pranzo A Favore Della Ristrutturazione Del Tetto Della Chiesa Di S.giacomo

Domenica 9 ottobre 2016 ore 12.30 presso circolo anspi arcobaleno via montegrappa 3 – ponte dell’olio men antipasti: salumi misti primi:...

Danni Alluvionali A Privati - FAQ

Riceviamo e pubblichiamo un elenco di quesiti posti alla Regione per chiarire alcune situazioni sulle pratiche di rimborso per danni alluvionali....

SOSTIENI IL COMMERCIO LOCALE In questo periodo Via Veneto sarà interessata, fino a fine Ottobre, da lavori di manutenzione del fondo stradale che...
Da giovedì si ritorna in pista per nuove sfide e nuovi progetti..vi aspettiamo per allargare il nostro gruppo!
Doposcuola Per I Ragazzi Dalla Quarta Elementare Alla Terza Media.

Si informano le famiglie che anche per l’anno scolastico 2016/2017 verrà effettuato presso i locali della Parrocchia San Giacomo un doposcuola...

Presentazione Corso

Lunedì 3 Ottobre 2016 Presso La Sede Della P.A. Valnure In Via F. Parri 10 A Ponte Dell’Olio, Si Terrà La Presentazione Del Corso Per...

Avvisi Domenica 18 Settembre 2016

-colletta nazionale per il terremoto in centro italia. -ore 10.00 in san giacomo s.messa per il 130 anniversario della societa’ di mutuo...

SIA Sostegno Per L`Inclusione Attiva

Possibilita` di erogazione di un sussidio economico mensile a nuclei familiari in difficolta` economica La legge di Stabilita` 2016 ha introdotto il...

 + 

Decoro Urbano

21/08 Segnalo che la chiamata pedonale del semaforo in Via Circonvallazione...
21/08 Ho incontrato una signora furibonda perche' per attraversare la...
27/07 Per conto della signora D. segnalo la necessità di fare manutenzione...
28/06 La sbarra che regola (autorizza) l'accesso al Centro raccolta rifiuti...
28/06 La bilancia pesatrice dei rifiuti conferiti presso il Centro raccolta...
14/06 La chiamata pedonale del semaforo non funziona.
11/03 Discarica abusiva in corrispondenza dell'incrocio tra via Provinciale...
21/01 In mancanza di un luogo d'aggregazione strutturato all'aperto, i...
05/08 Rifiuti abbandonati sulla sponda destra del torrente Nure...
05/08 Rifiuti ingombranti abbandonati sulla sponda destra del torrente Nure...
28/07 Il marciapiede presso il Bar Parigina verso la COOP è fortemente...
22/06 La vegetazione ha invaso la sede stradale della ex provinciale per...
24/05 Carcassa d'auto senza targa in evidente stato di abbandono a circa 10...
25/03 Cavo alimentazione elettrica pompa per irrigazione campo sportivo non...
25/03 Parcheggio centro sportivo, angolo sud est. Pozzetto senza idonea...
21/03 Provenendo da Bettola verso Ponte dell'Olio, percorrendo la...
07/03 La scala di sicurezza del palazzetto dello sport ha spigoli...
05/02 questa è una panchina sulla strada ex ferrovia di solito vicino a...
01/02 Sarebbe opportuno riposizionare i "panettoni" in via San Bono,...
05/01 In via Vaccari, segnaletica da ripristinare

Scarica l'APP di Decoro Urbano e contribuisci a segnalare le situazioni di degrado . Decoro Urbano è un'iniziativa dell'Amministrazione Comunale di Ponte dell'Olio.