PonteWeb

Scrivi nuovo post
I nostri amministratori
Ponte in un click

• Visualizza solo post che contengono la parola
Autolettura Gas (LuMe)

Appuntamenti...

Lunedí 22/12 ore 21.00
Consiglio Comunale
Lunedí 22/12 ore 20.45
Mercoledí 24/12 ore 16
Lunedí 12/1 ore 11.00
Apertura offerte Progetto Scuola

La pubblicazione di info commerciali è gratuita.

Marino
Marino
Oggi
16:59

Ristrutturazione scuola: a carico del Ministero della Pubblica Istruzione

Libertà ci informa che l'amministrazione comunale di Coli ha approvato un progetto per la ristrutturazione e messa a norma della scuola di Perino.

Il progetto prevede un investimento di 500.000 € (cinquecentomilaeuro) che sarà a carico del Ministero della Pubblica Istruzione.

Il comune di Coli ha 915 residenti.

 + 

A Natale regala tempo libero!

Anatre, capponi, galline ripiene oltre ai nostri tradizionali piatti di gastronomia fresca, ti permetteranno di regalare, o di regalarti, tanto tempo libero da trascorrere con la tua famiglia!

Cogliamo l'occasione per porgere a tutti voi nostri più sinceri auguri di Buon Natale!! :)


Valla Alimentari Gastronomia - Per prenotazioni tel. 0523 875219

Marino
Marino
Oggi
07:55

Palazzetto dello Sport

La concessione per l'utilizzo del Palazzetto dello sport prevede che il Comune paghi le utenze (gas, acqua, energia elettrica) fino al valore A. Dal valore A e fino al valore B la spesa è ripartita al 50% tra Comune e Concessionario. Per la quota che supera B: costo a carico Concessionario.
Se il Concessionario contiene i costi sotto la soglia A, il Comune gli riconosce un premio equivalente al 50% del minor costo.

2015201420132012
Soglia B28.00033.00033.00033.000
Soglia A25.50028.00028.00028.000
Utenze pagate dal Comune S23.66025.64325.043
Premio al concessionario (A-S)/2 2.1701.1781.478


A fronte del costo reale del 2014 di 23.660, per il 2015 le soglie sono state ridotte rispettivamente da 33.000 a 28.000, e da 28.000 a 25.500  FONTE .

 + 
avatar
Gigetto   Ritengo che non ci siano parole: ridurre solamente a 25500 i parametri d utenze,vedendo che L anno precedente non si è arrivati a nemmeno 24000...penso che per una stagione non sarebbe stato uno scandalo abbassare notevolmente 15000/18000...dopo tanti anni senza pagare 1€ di utenze ci può stare che per un anno qualche bolletta venga pagata da chi gestisce la palestra????per non parlare del premio!!!!!in tre anni quasi 5000€ di premio...e poi non ci sono i soldi per Omologare il campo sintetico...Dopo la Pallavolo,probabilmente anche qualche squadra di calcio verrà dirottata sui campi di Vigolzone considerato che il sintetico per ora non è idoneo a disputare partite Figc(tutte le categorie)...Chi gestisce i campi da calcio è dall inizio della convenzione che paga bollette e adesso si ritrova ad avere praticamente un campo in meno da poter utilizzare...Ancora una volta è stata data priorità alla palestra per paura che rimanesse chiusa!!!!penso che in tutta la provincia non ci sia una convenzione così,per chi gestisce una palestra...rob da matt....
Marino
Marino
Ieri
16:54

Trasporto pubblico

Libertà di oggi ci informa che il sindaco di Cadeo ha dichiarato il suo deciso "no" alla proposta della Provincia di finanziare il trasporto pubblico. Il Sindaco ha portato il problema all'attenzione del Consiglio comunale.

E Ponte? Come la pensa la nostra Amministrazione?

Così scrive sul suo blog il nostro giovane consigliere Alessandro Chiesa: "Condivido totalmente le affermazioni del Primo cittadino di Cadeo. I Comuni sono diventati la discarica delle decisioni prese ai "piani alti" e non è più possibile continuare così. Le tasse locali continuano a crescere per i tagli imposti da Roma (ladrona) e, in più, viene pure chiesto di pagare per un servizio scadente come è il trasporto pubblico. Nel 2015 arriveranno 3,7 miliardi di euro di stangata sugli enti comunali. Che cosa pretendono ancora?! Il sangue?! Alziamo la voce!"  FONTE 

Ne abbiamo parlato qui  LINK  e qui  LINK 

Marino
Marino
Ieri
16:35

Scuola, cantiere da due milioni

Un articolo su cui riflettere quello pubblicato oggi da Libertà.

«E' un passo avanti importante verso il completamento della scuola elementare di via Aldo Serena a San Nicolò». Così il sindaco di Rottofreno Raffaele Veneziani commenta la pubblicazione, avvenuta nei giorni scorsi, del bando di gara per aggiudicare i lavori di ampliamento dell'edificio. Le ditte avranno tempo fino a metà gennaio per presentare la propria offerta e tentare di aggiudicarsi il maxi cantiere da 2,2 milioni di euro.
«Quello che ci siamo prefissati è un calendario a tappe serrate per rispettare i tempi stabiliti dal Governo con l'allentamento del patto di stabilità per le opere di edilizia scolastica», spiega Veneziani. «L'intervento - aggiunge l'assessore ai lavori pubblici Paola Galvani - prenderà il via nelle prime settimane del nuovo anno e proseguirà per oltre un anno».
L'investimento porterà alla creazione di 13 nuove aule e di 5 laboratori, oltre a una palestra che potrà essere utilizzata anche dalle realtà sportive locali al di fuori degli orari di lezione. A finanziarlo sarà l'accensione di un mutuo per un milione e mezzo di euro e l'applicazione di 700mila euro di avanzo di amministrazione, accantonato nei mesi scorsi dal Comune che aveva fiutato la possibilità della riduzione dei vincoli alla spesa pubblica. Una scelta confermata dal Consiglio dei ministri lo scorso giugno proprio in riferimento al miglioramento della qualità del sistema scolastico. «Da subito abbiamo segnalato a Roma la necessità di dotare San Nicolò di un unico polo scolastico capace di riunire le elementari, ora divise su due plessi», proseguono Veneziani e Galvani. «Con la deroga al patto, siamo stati messi nelle condizioni di far partire l'opera perché ci siamo trovati pronti con un progetto immediatamente cantierabile al momento giusto». L'auspicio del sindaco è che «la gara possa essere aggiudicata a un'impresa solida, capace di sviluppare un cantiere a cui è richiesto di generare molto lavoro in poco tempo, per rispettare i tempi imposti da Roma nell'esecuzione dell'intervento». Già ora sono state avviate alcune opere, come l'installazione di un montacarichi e il potenziamento della dispensa a servizio della mensa per farne in futuro il centro di preparazione dei pasti di tutte le scuole del comune. «Una volta ultimata la nuova ala, potremo trasferire completamente tutti gli alunni della primaria in un'unica scuola liberando la sede di via Dante», conclude Galvani. «E' un progetto importante che riteniamo possa andare a pieno regime nell'arco di due anni».
Filippo Zangrandi - Libertà - 20/12/2014

Marino
Marino
19/12/14
13:57

Ma tra qualche giorno sarà davvero l'anno 2015 anche a Ponte?

L'Amministrazione comunale di Gazzola informa, con un annuncio sul prorio sito  LINK , che è stato attivato il servizio WI-FI pubblico e gratuito mediante hot-spot usufruibile 24 ore su 24. La zona di ricezione è la piazza antistante il municipio e il giardino pubblico.
Ed anche questa amministrazione ha capito che senza remare non si resta lì... ma si va indietro...

Aggiorno il non esaustivo elenco già anticipato qui  LINK :
Vigolzone(Comune, oratorio, scuola vecchia, palestra), Bicchignano (Parcheggio Chiesa), Veano (Parcheggio Chiesa), Villò (Chiesa), Albarola (Parcheggio Chiesa), Carmiano (Circolo A.N.S.P.I.), Grazzano Visconti (Ufficio IAT), Podenzano (Municipio, Area Verde), Carpaneto (Piazza, Area Verde), San Polo (Piazza Chiesa), San Giorgio (Piazza, Area Verde), Cadeo (Piazza Comune, Area Verde), Caorso (Piazza Comune, Piazza Scuola), Fiorenzuola (Campus, Piscina Comunale, Fiore per tè, Piazza Molinari), CastellArquato (Piazza Municipio, Piazza Europa), Lugagnano (Piazza Municipio, Oratorio), Gropparello (Piazza), Castello di Vigoleno (Piazza Fontana), Castel San Giovanni (Piazza XX Settembre, Parco Villa Braghieri, Biblioteca, Piscina Comunale), Borgonovo (Piazza Rocca, Piscina, Campo Sportivo, Piazza de Cristoforis), Ziano (Piazza), Pianello (Piazza della Rocca, Piscina Comunale), Nibbiano (Piscina Comunale), Agazzano (Piazza Europa, Piazza Pesa), Pecorara (Campo Giochi), Cicogni (Campo Sportivo), Romagnese (Piscina Comunale), Gragnano (Piazza), Rivalta (Bar le 5 Lanterne), Rivergaro (River Park), Travo (Piazza Trento, Piscina, Piazzetta), Pigazzano (Parco), Perino (Piazza), Coli (Piazza), Bobbio (Piazza San Francesco, Piazza Santa Fara, Municipio, Biblioteca, Piscina Comunale, Piazza Duomo), Marsaglia (Bar Comunale, Piazza Comune, Sports in Open Space), Cattaragna (Circolo A.N.S.P.I.), Orezzoli (Circolo), Ottone (Piazza Municipio, Piazza della Vittoria, Campo Sportivo), Sette Sorelle (Ostello), Farini (Stand Pro Loco), Ferriere (Piazza, Parco Giochi), Brugneto (Piazza Canonica), Rottofreno (San Nicolò in piazza Donatori Organi, piazza Togliatti e piazza della Pace; nel capoluogo in piazzale Marconi), Villanova (Municipio, Cignano, Soarza, Sant'Agata), Gazzola (piazza municipio e giardini pubblici).

Marino
Marino
19/12/14
11:29

Unione Valnure: un nuovo servizio di controllo del territorio

Nei comuni di Carpaneto, Gropparello, Podenzano, San Giorgio e Vigolzone è stato attivato un nuovo servizio di controllo notturno del territorio. Si tratta di un protocollo sottoscritto con la Prefettura, le forze di polizia, le forze dell'ordine ed un istituto di vigilanza grazie al quale la polizia municipale sarà impiegata in specifici controlli del territorio per il contrasto dei reati predatori, mentre l'istituto di vigilanza effettuerà servizi di vigilanza notturni ai beni ed al patrimonio pubblico, sulle indicazioni fornite dalla polizia municipale. Preticamente l'accordo prevede che la vigilanza privata segnali alle forze di polizia mezzi di trasporto sospetti, eventuali fughe di persone, auto e moto rubate, persone in difficoltà, ostacoli sulla viabilità, e ogni altra situazione pericolosa, ma anche di degrado urbano e di disagio sociale. «Con questo nuovo percorso - riferiscono i sindaci dell'Unione Valnure e Valchero - abbiamo inteso intensificare le azioni di controllo sul territorio a favore dei cittadini residenti, che possono comunque segnalare le situazioni sospette, ai numeri di pronto intervento pubblico, tra cui il numero verde 800200213 della polizia municipale».
(Fonte Libertà 18/12/2014)

Furti 2013Furti 2014%Furti in abitaz. 2013Furti in abitaz. 2014%
San Giorgio7194+32%2835+25%
Podenzano11893-21%4328-35%
Pontedellolio2845+61%917+89%
Vigolzone3341+24%1714-18%
Carpaneto87101+16%3037+23%
Gropparello3536+3%1916-16%

Se smetti di remare... non è che resti lì... il fiume ti riporta indietro...

Marino
Marino
18/12/14
17:42

Illuminazione pubblica

Libertà di oggi ci informa che l'Amministrazione comunale di Besenzone (990 residenti, un quinto di Ponte):
- fino ad oggi pagava la manutenzione dei suoi punti luce 35 €/anno
- da adesso pagherà detta manutenzione 28€/anno
- ha ottenuto la sostituzione gratuita di oltre il 50% dei punti luce con punti luce a LED
- grazie a questo intervento beneficerà di una consistente riduzione dei consumi di energia elettrica.

Anche i nostri amministratori pochi giorni fa (19/11/2014  LINK ) hanno concordato nuove condizioni: riduzione del costo di manutenzione da 48 a 35 €/anno.

Per entrambi i Comuni il fornitore è Enel Sole.

Marino
Marino
18/12/14
13:15

Ponte dell'Olio: primo comune virtuoso della provincia?

Sarebbe una scelta saggia aderire e affidarsi all'esperienza maturata dai Comuni Virtuosi  LINK  per migliorare la vita a Ponte dell'Olio ?

I comuni che fanno parte dell'Associazione dei Comuni Virtuosi hanno come finalità statutarie:
- la promozione di una corretta gestione dei rifiuti, visti non più come un problema ma come risorsa, attraverso l’attivazione di progetti concreti tesi alla riduzione della produzione dei rifiuti e al riuso in una politica che aspira al traguardo “rifiuti zero”;
- la riduzione dell’inquinamento atmosferico promuovendo politiche e progetti concreti di mobilità sostenibile;
- la gestione ottimale del territorio (principio “no inutile consumo di suolo”);
- l'incentivazione di nuovi stili di vita negli Enti locali e nelle loro comunità, attraverso politiche e progettazioni atte a stimolare nella cittadinanza scelte quotidiane sobrie e sostenibili (autoproduzione, filiera corta, cibo biologico e di stagione, sostegno alla costituzione di gruppi di acquisto, turismo ed ospitalità sostenibili, promozione della cultura della pace, cooperazione e solidarietà, “disimballo” dei territori, diffusione commercio equo e solidale, banche del tempo, autoproduzione, finanza etica, efficienza energetica, acquisti verdi, mense biologiche, etc.), favorendo il più possibile l’autoproduzione di beni e lo scambio di “servizi”, sottraendoli al mercato per una società della sobrietà ispirata ai temi della de-crescita.


Avremo il coraggio e l'umiltà necessaria per farci aiutare, consigliare, sostenere da chi ha più esperienza di noi?

Marino
Marino
18/12/14
07:40

Concerto degli auguri e Consiglio comunale.

In questi mesi il sito del Comune è stato aggiornato, migliorato e sta diventando quello che dovrebbe essere: un punto di riferimento per tutto ciò che succede sul territorio.
A inizio settimana abbiamo letto due notizie:
- l'invito a partecipare, lunedì 22, al Concerto degli auguri.
- la convocazione del Consiglio Comunale per lunedì 22.

Questo l'ordine del giorno del Consiglio:
1. Lettura ed approvazione verbali della seduta precedente;
2. Comunicazioni del Sindaco;
3. Attuazione del patto dei Sindaci - Approvazione piano di azione per l’energia sostenibile P.A.E.S);
4. Autorizzazione alla permuta di reliquati stradali in loc. Ballestracci di Tollara – modifica deliberazioni C.C. nn. 63/2013 e 14/2014;
5. Adesione alla Centrale Unica di Committenza della Provincia di Piacenza. Approvazione schema di convenzione;
6. Progetto di volontariato civico "Volontariamente". Approvazione linee di indirizzo;
7. Piattaforma mercato elettronico del Comune di Piacenza. Adesione;
8. Esame interpellanza del Gruppo Consiliare di minoranza “Tradizione e Sviluppo” ad oggetto: “Sicurezza, legalità ed ordine pubblico sul territorio Comunale;
9. Esame interpellanza del Gruppo Consiliare di minoranza ”Pontolliesi con Peroni Sindaco”ad oggetto: “Questione frane, località Molino Croce”.

Marino
Marino
17/12/14
17:47

La Carta di Avviso Pubblico

La Carta di Avviso Pubblico  LINK  è un documento redatto da un gruppo di esperti, giuristi, funzionari pubblici e amministratori locali. Essa indica concretamente come un buon amministratore può declinare nella quotidianità i principi di trasparenza, imparzialità, disciplina e onore previsti dagli articoli 54 e 97 della Costituzione.

Contrasto al conflitto di interessi, al clientelismo, alle pressioni indebite, trasparenza degli interessi finanziari e del finanziamento dell’attività politica, scelte pubbliche e meritocratiche per le nomine interne ed esterne alle amministrazioni, piena collaborazione con l’autorità giudiziaria in caso di indagini e obbligo a rinunciare alla prescrizione ovvero obbligo di dimissioni in caso di rinvio a giudizio per gravi reati (es. mafia e corruzione).
Sono queste alcune previsioni della Carta di Avviso Pubblico, un codice etico fatto non tanto di buoni propositi e belle intenzioni, ma un documento che prevede anche divieti – es. non ricevere regali superiori ai 100 euro in un anno – e sanzioni, che vanno dalla censura pubblica sino alle dimissioni.

Nel piacentino solo gli amministratori del Comune di Piacenza hanno già aderito  LINK .
Potrebbe essere Ponte dell'Olio la prima amministrazione piacentina periferica a far propri i principi etici della Carta di Avviso Pubblico?


Pagina 1 di 64
 + 

Segnalazioni...

 + 

News dai siti...

VIA
Napolitano politico dell`anno (???)

Matteo Renzi si cimenta nel dare premi... Giorgio Napolitano "politico...

PD
Ci complimentiamo con Mario, istituzione insieme al suo "Bar Italia" del nostro paese, Ponte...
CHI
Trasporto pubblico locale: alziamo la voce! - Condivido totalmente le affermazioni del Primo cittadino di Cadeo, Bricconi. I Comuni sono...
ICF
Selfie con Mariolino, insignito oggi presso la Prefettura di Piacenza dell`Onorificenza dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana
ICF
Come è tradizione da qualche anno il giorno della Vigilia di Natale è il momento degli auguri ma anche quello del ringraziamento. L`appuntamento è per le ore 16 davanti alla chiesa di San Rocco con inizio alle 16:30. Tutti sono invitati. Un grazie anticipato per l`organizzazione va all` Associazione Genitori Ponte dell`Olio - Bettola e Vigolzone (PC), Avis Comunale Ponte dell`Olio, Pubblica Assistenza Valnure, Spinning Pontedell`Olio in collaborazione con Coro Montenero, Coro Tre Note...
CHI
Costi della politica: ecco quanto spendiamo - Oggi farò il demagogo. Dunque.. la UIL (Unione Italiana del Lavoro), il giorno 10 dicembre,...
CHI
Tasse agli alluvionati - Torno sull`argomento a pochi giorni di distanza. Purtroppo non riesco a togliermelo dalla testa,...
COM
VERSAMENTO IMU SUI TERRENI

Il DL 16/12/2014, n. 185 ha prorogato il termine per il...

CHI
Il Presidente della Repubblica - "Il Presidente della Repubblica è il Capo dello Stato e Rappresenta l`unità...
CHI
7 gennaio 2014: semplici errori ortografici? - Il 7 gennaio 2014 , l`Unione Banche Svizzere (UBS) pubblicava un documento chiamato " Outlook...
VIA
Quand`è che basta Gordon?

Il dolore non basta. Eurogruppo: l`Italia deve essere più efficace nella riduzione...

PD
Come già scritto sul sito di PonteWeb teniamo a dire che da diversi anni il Circolo del Partito...
COM
Convocazione Consiglio Comunale

Convocazione Consiglio Comunale 22/12/2014

COM
Concerto degli Auguri

Siete tutti invitati al Concerto degli Auguri presso la...

COM
Programma settimanale degli operai comunali

Si pubblica il  programma settimanale  dei lavori...

 + 

News dai comuni

 + 

Albo pretorio Ponte

20/12 Istituzione divieto di Transito e di Sosta con Rimozione Forzata in Via Vittorio Veneto in Occasione della Manifestazione del 24 dicembre P.v.
20/12 Avviso di Gara per l'affidamento Mediante Procedura di Sponsorizzazione incarico per La Redazione di Un Progetto Definitivo ed esecutivo Relativo ai Lavori di Riqualificazione energetica e Funzionale nonche' di Miglioramento Sismico della Scuola Sec.
19/12 Lavori in economia di Pronto intervento per La Realizzazione di Scavi, Movimento Terra ed Opere affini. Impegno di Spesa.
19/12 Impegno di Spesa per Liquidazione Somme Previste all'art. 92 del D.lgs. N. 163/2006 e Successive Modifiche ed integrazioni - Somme a disposizione alla Voce Spese Tecniche - incentivo Merloni.
19/12 Affidamento ad Iren ambiente S.p.a. del Servizio di Trasporto e Raccolta Rifiuti. integrazione Impegno di Spesa.
19/12 Attribuzione ai Comuni, Provincia, Citta' Metropolitane, Regioni a Titolo non Oneroso dei Beni di Proprieta' Statale ai Sensi dell'art. 56-bis del D.l. 21 Giugno 2013 N. 69 convertito, in legge, con Modificazioni L. 9/08/2013, N. 98. Impegno di Spes
19/12 Integrazione Impegno di Spesa per Sostituzione Lampade e accenditori Presso il Campo da Calcio in Sintetico.
19/12 Servizio in economia di Riparazione - Manutenzione Mezzi Comunali anno 2014. integrazione Impegno di Spesa.
19/12 Impegno di Spesa per l'acquisto di Pellet per Stufa installata Presso La Biblioteca Comunale.
19/12 Lavori di Realizzazione di Un Chiosco Bar con annessi Spogliatoi a Servizio del Centro Sportivio. approvazione perizia di Variante, Stato Finale dei Lavori e Certificato di Regolare esecuzione.
19/12 Convenzione per La Gestione della Palestra Comunale Ubicata in Via Boggiani. Impegno di Spesa per Liquidazione Somma all'associazione Polisportiva dilettantistica Virtus Ponte dell'olio.
19/12 Servizio di Telesoccorso anni 2015/2016 - Cig Zf2125abeb
19/12 Contributi economici a Minori e Famiglie Mese di dicembre 2014
19/12 Fondo di Tutela a Favore di Fasce Deboli di Utenti per l'anno 2014 Liquidazione contributi
19/12 Servizio Nido a dicembre 2014 - integrazione Impegno di Spesa
19/12 Autorizzazione ad ingresso in Struttura Protetta Utente C.i.
19/12 Convenzione per Lo Svolgimento di attività di Pubblica Utilità da Parte di Volontari appartenenti all'auser. integrazione Impegno di Spesa Volontari Impiegati Sul Servizio Sociale a dicemrbe 2014
19/12 Contributi economici a Minori e Famiglie Mese di Novembre 2014
19/12 Servizio di Telesoccorso e Telecontrollo: integrazione Impegno di Spesa a Favore di Tesan S.p.a. di Vicenza a dicembre 2014
19/12 Autorizzazione ad ingresso in Struttura Protetta Utente a.r.
19/12 Autorizzazione ad ingresso in Struttura Protetta Utente Z.a.
19/12 Rimborso Spese per Missioni eseguite Nel Corso del Corrente anno dal Responsabile dei Servizi Finanziari e Sviluppo economico
19/12 Liquidazione Fattura Radio Sound a Seguito adeguamento aliquota Iva
19/12 Costituzione Risorse Decentrate anno 2014 - art. 31 C.c.n.l. 22 Gennaio 2004
19/12 Impegno di Spesa per accantonamento Quota indennita' Fine Mandato.
19/12 Impegno di Spesa per Spedizioni Postali.
19/12 Rimborso Unione dei Comuni Bassa Val Trebbia e Val Luretta per Notifiche effettuate (d.m. 03.10.2006).
19/12 Impegno di Spesa per Stipula contratto annuale assistenza Impianto Telefonico Comunale anno 2015 - Cig Zdc122becb.
19/12 Rimborso permessi Retribuiti amministratori Comunali. Impegno di Spesa e contestuale Liquidazione periodo 27.05.2014 - 12.12.2014.
19/12 Servizio Centro educativo Comune di Ponte dell'olio.
 + 

Albo pretorio Bettola

20/12 Controllo e Sostituzione Batteria autovettura Taxi Sociale
18/12 Avviso convocazione assemblea
18/12 Impegno di Spesa per I Servizi di Rimozione Neve e Spargimento Sale antigelo Sulle Strade Comunali Cig: Zad124d926
18/12 Fornitura energia elettrica per La Pubblica illuminazione Ultimo Quadrimestre 2014 enel Servizio elettrico S.p.a. Cig:z5e124d290
18/12 Affidamento Lavori di cui al "piano dei Primi interventi Urgenti di Protezione Civile in conseguenza delle eccezionali avversità atmosferiche Che dall'ultima Decade di dicembre 2013 al 3
18/12 Affidamento Lavori di cui al "piano dei Primi interventi Urgenti di Protezione Civile in conseguenza delle eccezionali avversità atmosferiche Che dall'ultima Decade di dicembre 2013 al 3
18/12 Affidamento Lavori di cui al "piano dei Primi interventi Urgenti di Protezione Civile in conseguenza delle eccezionali avversità atmosferiche Che dall'ultima Decade di dicembre 2013 al 3
18/12 Affidamento Lavori di cui al "piano dei Primi interventi Urgenti di Protezione Civile in conseguenza delle eccezionali avversità atmosferiche Che dall'ultima Decade di dicembre 2013 al 3
18/12 Affidamento Fornitura Materiale per Manutenzione Strade.
18/12 Impegno di Spesa per Servizio di assistenza Domiciliare - anno 2014
 + 

Albo pretorio Farini

19/12 Convocazione assemblea e O.d.g. - Richiesta Pubblicazione.
18/12 Attivita' di pubblicizzazione degli elenchi di particelle oggetto di variazioni colturali.
15/12 Sospensione temporanea della circolazione sul ponte di Farini per manifestazione podistica agonistica in data 20/12/14
12/12 Ricorso ex art 1159 Bis C.c. - L. 346/76 - Mazzocchi/lattinelli.
11/12 Deposito Liste Rettificate
09/12 Chiusura di Piazza G. Marconi per Mercatini di Natale
05/12 Autorizzazione in Materia di Vincolo Idrogeologico. Richiesta Pubblicazione.
05/12 Elenco abusi edilizi mese di novembre 2014
03/12 Quantificazione Fondo risorse decentrate anno 2014, nomina e indicazioni delegazione trattante di parte pubblica.
03/12 Piano Risorse ed Obiettivi anno 2014. assegnazione Obiettivi - Variazioni economiche di Bilancio